Перспективы создания новых исправительных центров в республике и импортозамещения рассмотрены в Доме Правительства Адыгеи

19.05.2022

Вопросы создания в республике Адыгея исправительных центров для осужденных к принудительным работам обсудили на совещании, которое провёл Глава Адыгеи Мурат Кумпилов. Участие в мероприятии приняли начальник УФСИН России по Республике Виталий Перхорович, и.о. премьер-министра республики Анзаур Керашев, руководитель Администрации Главы РА и КМ РА Владимир Свеженец, глава Майкопа Геннадий Митрофанов.

С информацией о порядке функционирования исправительных центров и перспективах их создания в городах и районах республики собравшихся ознакомил Виталий Перхорович. Он сообщил, что при условии соблюдения режимных требований и проживания в исправцентрах граждане, осужденные к принудительным работам, могут работать на предприятиях Адыгеи в сельском хозяйстве, строительстве и других отраслях в соответствии с имеющимися специальностями и навыками.

- Это огромный лимит доверия со стороны государства, социализация для осужденных. А для граждан, осужденных за нетяжкие преступления, – еще и возможность отбывать наказание не в условиях колонии, что само по себе нелегко, а в исправительном центре, не лишаться связей с родными, – сказал начальник УФСИН.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов отметил заинтересованность республики в открытии подобных учреждений. Данная практика позволит обеспечить предприятия региона дополнительными кадрами рабочих специальностей и неквалифицированным персоналом. Так, в сельском хозяйстве ежегодно возникает значительная потребность в найме людей для проведения сезонных работ. Схожая ситуация в строительстве, дорожной сфере.

- Экономика республики динамично развивается. Благодаря обширным мерам господдержки создаются новые предприятия и расширяются существующие, появляются новые рабочие места. При этом уровень зарегистрированной безработицы в Адыгее ниже 1%, а количество имеющихся вакансий в разы превосходит численность безработных. Поэтому возможность привлекать к работе осуждённых, убеждён, будет востребована. А для оступившихся людей – это возможность честно трудиться, погашать иски и штрафы, ресоциализироваться, возвращаясь в общество законопослушных граждан вне стен колонии, – подчеркнул Мурат Кумпилов.

В республиканской столице с 2017 года функционирует исправительный центр №1 УФСИН с лимитом наполнения 200 человек.

В исправительном центре нет ограничений на пользование средствами мобильной связи, гаджетами, ряд осужденных имеет собственный автотранспорт. Они работают на предприятиях города, в частных кампаниях, автосервисах, на швейном производстве.

Некоторые осуждённые к принудительным работам, проживая в исправительном центре, продолжают работать в тех же организациях, что и до осуждения. В порядке поощрения положительно характеризующиеся имеют право проживать за пределами учреждения, в собственном или арендуемом жилье.

  В целях загрузки производственных мощностей подведомственных исправительных учреждений, получения дополнительного объема заказов на производство продукции  и увеличения численности осужденных, привлекаемых к оплачиваемому труду, на совещании был также рассмотрен вопрос по возможному использованию производственного потенциала подведомственных учреждений и заключению контрактов в рамках импортозамещения.

Перспективы создания новых исправительных центров в республике рассмотрены в Доме Правительства Адыгеи

Перспективы создания новых исправительных центров в республике рассмотрены в Доме Правительства Адыгеи

Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.05.2022 17:13

Книга памяти

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Адыгея через Госуслуги
Решаем вместе