Сотрудники УФСИН России по Республике Адыгея провели для курсантов подшефного военно-патриотического клуба «Вертикаль» патриотическую акцию «Падали, но поднимались»

08.08.2022

В рамках ежегодной акции, которая в этом году прошла в девятый раз, сотрудники отдела специального назначения «Кондор» УФСИН России по Республике Адыгея организовали для курсантов проведение полевого выхода, посвященного героическому подвигу защитников Кавказа в годы Великой Отечественной войны. В этот раз акция проводилась еще и под патронатом Кавказского биосферного заповедника – все участники стали волонтерами.

В ходе многодневного марш-броска участники акции - а их в этом году было больше 60 человек - прошли по местам ожесточенных боев 379 полка 20 ГСД РККА, 23 и 33 погранполков, преградивших в 1942 году немецко-фашистским захватчикам путь к Черному морю через перевалы Главного Кавказского хребта. Провели работы по благоустройству мемориалов, установленных в память о советских воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны на Армянском, Гузерипльском и Белореченском горных перевалах, а также оказали помощь администрации туристского приюта в сборе и утилизации бытовых отходов.

Под руководством инструкторов курсанты совершили поход на малый Фиштинский ледник, где для них было проведено практическое занятие по основам альпинистской подготовки. Кульминацией похода стало восхождение на одну из вершин плато Лаго-Наки – вершину горы Оштен, где были установлены флаги России Адыгеи и Федеральной службы исполнения наказаний.

- Курсанты приняли участие в открытии на приюте Фишт мемориальной доски Аслану Багову – первому в Адыгее заслуженному тренеру по туризму СССР, стали слушателями импровизированных лекций сотрудника заповедника Валентины Куцей, сопровождавшей ВПК «Вертикаль» в ходе мероприятий акции. Завершилась акция вечером-викториной, на котором ребята отвечали на вопросы экологической направленности, истории битвы за Кавказ,- рассказали организаторы.

Подшефный УФСИН России по Республике Адыгея военно-патриотический клуб «Вертикаль» создан в 2013 году. Цель занятий в клубе - патриотическое объединение молодежи, подготовка к военной службе, учебе в ведомственных учебных заведениях, службе в правоохранительных органах. Программа позволяет охватить весь спектр военной допризывной подготовки. Ребята посещают занятия по физической, правовой, огневой и начальной военной подготовке, занимаются альпинизмом и спортивным ориентированием.

- В этот раз вместе с воспитанниками клуба в поход пошли и выпускники ВПК «Вертикаль» прошлых лет – в настоящее время это курсанты вузов Минобороны, МВД, ФСБ, ФСИН, а также парни, отслужившие в элитных подразделениях Вооружённых сил РФ. Радует и то обстоятельство, что сотрудники УФСИН России по Республике Адыгея приняли участие в акции со своими детьми. Именно такое воспитание - на собственном примере – формирует характер будущих офицеров правопорядка,- уверены инструкторы ВПК «Вертикаль»

Клуб «Вертикаль» – неоднократный победитель республиканской военно-патриотической игры «Зарница», курсанты представляли Адыгею в финале Всероссийской военно-спортивной игры «Победа» и окружном этапе Всероссийских военно-спортивных игр «Арми», становились дипломантами конкурса «Динамо – детям России». 

Сотрудники УФСИН России по Республике Адыгея провели для курсантов подшефного военно-патриотического клуба «Вертикаль» патриотическую акцию «Падали, но поднимались»


Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

Поделиться:

Дата последнего обновления: 08.08.2022 16:13

Книга памяти

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Адыгея через Госуслуги
Решаем вместе