Читателям республиканской газеты рассказали о кинологах УИС

24.06.2019

21 июня свой профессиональный праздник отмечают кинологи. Еще в 1908 году было учреждено «Российское общество поощрения и применения собак к полицейской службе». А первые упоминания о собаках на службе в правоохранительных органах в Республике Адыгея относятся к 1917 году - периоду Временного правительства  и работе городской милиции. Начальник милиции города Майкопа, в ведении которой находился арестный дом и городская тюрьма, по материалам республиканского архива, планировал приобрести поисковых собак. Для этого был сделан запрос в Гагринскую климатическую станцию, которая предложила собак-ищеек породы «довн-пинчер» по 150, 200 и 350 рублей. Очевидно, что такие суммы были неподъемными для городского бюджета в это сложное время. 

Собственный питомник при исправительном учреждении был создан 45 лет назад в Майкопской воспитательной колонии, позже при исправительно-трудовой колонии № 6 (современная ИК-1). Сегодня службу несут 28 собак, и в будни и в праздники, невзирая на непогоду. Квалифицированные инструкторы не только ухаживают за своими питомцами, но и воспитывают их, превращая  из просто собак в собак служебных.

- Собаки – преданные, любящие бескорыстно, только за то, что ты – рядом! Если они для многих из нас – страница в жизни, то мы  для них – вся жизнь! У тебя может быть и пять, и десять собак, но ты для нее – один единственный. Ты и родитель, и друг, и учитель, и воспитатель. Но иногда люди предают собак. В начале службы мне не раз приходилось работать с такими отказниками, - вспоминает капитан внутренней службы Надежда Кондрацкая, отдавшая много лет кинологической службе.

Кличка для собаки во многом определяет характер. Служат сегодня  Мухтар, Рой, Пальма, Астра, характер которых предугадать несложно, с Валькирией, Шантой и Вольтой отношения необходимо выстраивать. А когда у прапорщика внутренней службы Ролекс… на поводке – нарушителям надо держаться от колонии подальше. 

- Я знаю каждую собаку в лицо, -  рассказывает начальник кинологической службы УФСИН России по Республике Адыгея Ерлан Кызыров, - и они узнают меня. Кто как не друг, воспитатель, наставник,  сможет помочь им, не умеющим говорить, жаловаться. Думаете, у собаки не может быть депрессии? Или нежелания работать? Тут уже начинается работа не столько кинолога, сколько «собачьего психолога» – увлечь, мотивировать. А сможет кинолог это сделать, зависит только от него. Не получилось? Подумай, ту  ли профессию ты выбрал! 

Немецкая овчарка по кличке Дик – «ветеран» службы. Его заслуги отмечены не только кинологами, но и районным отделом МВД. 22 июля 2014 года в Тлюстенхабльский поселковый отдел полиции поступило заявление об изнасиловании семилетнего ребенка. Мальчику удалось сбежать от педофила и он рассказал о случившемся родителям. Чтобы по горячим следам задержать преступника, который легко мог покинуть  поселок, находящийся в  непосредственной близости от федеральной трассы и города  Краснодара, не дожидаясь прибытия кинолога из районного центра, полицейские обратились за помощью к сотрудникам кинологической службы  исправительной колонии №1, расположенной в Тлюстенхабле.

Благодаря профессиональным действиям старшего инструктора-кинолога прапорщика внутренней службы Николая Красовского и натренированности его питомца - Дика, сразу же взявшего след, удалось установить место, где скрывался  предполагаемый преступник. 

Руководство межмуниципального отдела МВД России г. Адыгейска поблагодарило сотрудника кинологической службы ИК-1 старшего прапорщика внутренней службы Николая Красовского за помощь в задержании подозреваемого в преступлении. 

Сегодня кинологи и их питомцы показывают результаты в работе, пресекая доставку запрещенных предметов и веществ на территорию исправительных  учреждений. 

- Каждая собака имеет определённый профиль – разыскной, патрульно-разыскной и специальный – по поиску и обнаружению взрывчатых веществ, оружия или наркотических средств, - рассказал Ерлан Кызыров.

Собака Марта, имеющая «профильное образование»  по обнаружению наркотических веществ, при досмотре передачи для одного из осужденных обозначила, что ей не нравятся… пряники. Зная, что Марта – не «сладкоежка», сотрудники колонии поинтересовались начинкой. В кондитерских изделиях были обнаружены капсулы бело-красного цвета с запрещенным веществом «Лирика». 

- Кличка Мухтар просто обязывает собаку нести службу на высоком уровне. И кинолог у такой собаки под стать, - улыбается Ерлан Кызыров.

 Добродушный пес нетерпим к нарушителям закона и службу несет, как положено. Недавно Мухтар задержал мужчину, пытавшегося перебросить через ограждение сверток с мобильными телефонами.

Молодая немецкая овчарка Найда уже имеет квалификацию  обще-разыскного профиля - умеет идти по следу, преследовать и задерживать нарушителей. Подготовка служебной собаки во многом определила и успех ее вожатого-кинолога прапорщика внутренней службы Рашида Евтых – на курсах профессиональной подготовки в межрегиональном учебном центре они получили оценку «отлично».

На «отлично» по специальности «Проводник служебных собак» прошел обучение в Южном межрегиональном центре ФСИН России   прапорщик внутренней службы Сергей Колесников. Его питомец - служебно-разыскная собака по кличке Укбара при проведении лично-командных соревновании среди кинологических подразделений УФСИН России по Республике Адыгея дважды - в 2017 и в 2018 годах - занимала первые места. В 2018 году – уже  на Всероссийских соревнованиях среди специалистов-кинологов, их тандем занял 3 место в нормативе  «Преодоление полосы препятствий». 

За эту победу Сергей благодарен своей воспитаннице: 

- У Укбары - свой характер, огромный потенциал,  запас сил, энергии и жизнелюбия. При работе с ней важен личный пример. Так что на тренировках и барьеры вместе берем, и «нарушителей» за рукав хватаем – кто-то руками, а кто-то зубами. Отдыхаем мы тоже вместе. А как по- другому? Мы ведь не просто сослуживцы – мы друзья!  


Читателям республиканской газеты рассказали о кинологах уис


Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея


Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.06.2019 09:38

Книга памяти

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Адыгея через Госуслуги
Решаем вместе