С профессиональным праздником сотрудников подразделений охраны УИС Адыгеи поздравили на страницах республиканской газеты

30.06.2020

ВСЕ ПОД ОХРАНОЙ: "КАРАУЛ В РУЖЬЕ"

30 июня отмечают профессиональный праздник сотрудники службы охраны Федеральной службы исполнения наказаний. 26 лет назад служба охраны российских колоний и тюрем была сформирована по-новому. С 1994 года, внутренние войска МВД перестали охранять места лишения свободы и эти функции были возложены на подразделения Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции, наследником которого стала современная ФСИН. Ежедневно в караул по охране исправительных учреждений по всей России заступают тысячи сотрудников.

 «Караул! В ружье!» Сирена оглашает окрестности исправительной колонии. Обгоняя бойцов, вперед несётся рыжая «молния» – овчарка Ролекс. Он забирает немного вправо, успевая «проверить» лесополосу на предмет нахождения там нарушителя. Никто не знает – тревога учебная или боевая, поэтому все вооружены и экипированы. Через минуту, когда осмотрен весь «проблемный» участок, начальник караула дает команду «Отбой!» – «сработку» тревожной сигнализации вызвала ворона, решившая отдохнуть на «егозе» - колючей проволоке, натянутой поверх основного ограждения, разделяющего два мира – обычный и «за решеткой».

    

Долг часового

 Сотрудник отдела охраны не контактирует с осуждёнными. Он может прослужить в колонии десятки лет, но ни разу не побывать внутри зоны, каждую смену наблюдая за той «другой» жизнью с высоты наблюдательной вышки.

- Еще служба во внутренних войсках приучила меня к мысли: мы занимаемся не столько охраной заключенных, сколько защитой граждан, живущих честной мирной жизнью за пределами тюремного периметра. Примеры массовых неповиновений, побегов, захваты заложников в тюрьмах в «лихие 90-е» еще больше убеждают меня во мнении – вооруженный часовой – охраняет последний рубеж, покой и тишину мирных граждан, - рассказывает ветеран УИС Адыгеи Борис Ассакалов, полковник в отставке, многие годы отдавший службе охраны.

В Адыгее две исправительные колонии строгого режима – в поселках Энем и Тлюстенхабль, общая длина периметра охраняемой территории около двух с половиной километров. Здесь отбывают наказание опасные преступники, осужденные дважды и более раз за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

В общую численность сотрудников отдела охраны входят часовые, кинологи, оружейники, сотрудники постов видеоконтроля и службы технического обеспечения. Но единовременно службу несут не более 25 вооруженных бойцов, именно столько нужно, чтобы «перекрыть» все посты на объектах.

Сотрудники службы охраны - единственные в колонии, кто вооружен. Нередко обыватели, начитавшись книг «криминально-бандитской» тематики считают, что часовые на вышках применяют оружие «на поражение» не задумываясь, но каждую смену каждый боец надеется, что ему не придется нажимать на спусковой крючок.

-Только взяв в руки боевое оружие, начинаешь понимать ответственность, возложенную на охрану исправительного учреждения . Не стесняясь высоких слов, могу сказать, что в чрезвычайной ситуации решение о применении его будет зависеть только от тебя. Долг часового – пресечь преодоление осужденным запретной зоны, не дать ему возможности совершить побег. Ты можешь много лет нести службу без происшествий, но однажды тебе придётся принимать непростое решение – открыть огонь. Это непросто, но это – наша обязанность, смысл нашей службы, - рассказал старший прапорщик внутренней службы Артур Тхагапсо, в течение 15 лет несущий службу в отделе охраны исправительной колонии № 1.

караул в ружье    

Новая смена

Ежедневно в 7:30 начинается рабочий день сотрудника охраны - заступает в караул новая смена. Медосмотр проходит каждый заступающий на службу. Часто традиционный ответ «Жалоб нет!» не устраивает медика. Сотрудника с повышенной температурой или давлением могут просто не допустить к службе.

Тщательно следят не только за физическим здоровьем личного состава отдела охраны, с ними постоянно работает психолог.

- С сотрудниками, заступающими в караул, психолог проводит различные тренинги на снятие эмоционального напряжения, на профилактику депрессии, используя психогимнастику, здоровьесберегающие технологии. Конечно, взрослые мужчины вначале воспринимали это снисходительно, часто как игру, но со временем почувствовали положительный эффект, - рассказала Наталья Драгель, психолог исправительной колонии № 2.

Психологи исправительного учреждения хорошо знают каждого бойца в карауле, и даже небольшое изменение в манере поведения сразу бросается в глаза. После дежурства психологами проводятся сеансы релаксации, чтоб избежать «профессионального выгорания» на службе.

На инструктаже караула новому человеку кажется, что день в день командиры зачитывают одни и те же приказы и инструкции, десятки раз записанные в тетрадках по боевой подготовке конспектах и годами озвученные на таких занятиях.

- Повторение – мать учения! Каждый шаг для часового должен быть доведён до автоматизма, чтобы в экстренной ситуации он не задумывался, не вспоминал конспекты. Повторяем устно, повторяем на практике, - говорит начальник караула исправительной колонии № 1 капитан внутренней службы Заур Тлецери.

В каждом учреждении есть учебный городок с полноразмерной наблюдательной вышкой и ограждениями, где несколько раз в день отрабатываются алгоритмы по вводным «Побег», «Нападение на пост» и другие. Сейчас один из сотрудников изображает осуждённого, пытающегося совершить побег, второй находится на наблюдательной вышке с автоматом, готовый к действиям.

- Стой! Стрелять буду! - кричит «учебный» часовой и стреляет в воздух, приглушенно «по-учебному» воет сирена, выдвигается резервная группа караула, и вот под угрозой применения оружия эрзац-беглец задержан.

На посту нельзя пользоваться гаджетами, читать, слушать музыку, даже есть – это всё может отвлекать часового от бдительной службы.

- На каждом посту я стою примерно по часу, отвлекаться от службы и выпускать из рук оружие нельзя. Единственный человек, который может подняться на пост - это начальник караула, но и то при условии, что он назовет правильно цифровой пароль на смену. «Стой! Кто идет? Начальник караула, ко мне! Остальные - на месте!» Если пароль будет назван правильно «Продолжить движение!» Каждые 15 минут доклад: «Часовой шестого поста Тхагапсо, на посту без происшествий»: три - четыре коротких доклада в час, и всё. Через час приходит смена караула, и мы идём на следующий пост, там снова час, и так по далее, - рассказывает Артур Тхагапсо.

Начальник караула – самый главный командир на период смены, контроль за охраной колонии полностью лежит на нем. Он выставляет посты, меняет часовых, следит за обстановкой, принимая доклады от часовых, ведет постовую ведомость.

- Пост номер восемь, под охраной состоит участок периметр…, слева до разгранзнака… справа до разгранзнака … Пост сдал, - четкие фразы буквально «отскакивают от зубов», словесная сдача поста зазубрена часовым до автоматизма. Каждую смену начальник караула слышит эти фразы по десятку раз. У него нет возможности манкировать своими обязанностями – именно на нем держится охрана.

- Я должен владеть всей информацией об охране учреждения – каждую минуту быть в курсе ситуации. Знаю поименно всех своих бойцов, не только их обязанности согласно приказам, но специфику несения службы на том или ином посту. Даже служебных собак, несущих службу в моей смене знаю по кличкам, - говорит Заур Тлецери.

 Человек vs автоматика

 Телефон в караульном помещении не смолкает ни на минуту - доклады, сообщения, сведения о сработках технических средств охраны – специальных датчиков, расположенных в пределах периметра «зоны».

Сильный ветер качнул датчик движения - сработка! Птица села на ограждение – сработка! Кошка решила погулять по запретной зоне – сработка! Звучит тревожный сигнал и бойцы по тропе караула выдвигаются на место «происшествия». Бегом, в полной экипировке, потому что никто не может знать - в чем причина сработки – птица, решившая отдохнуть на высоком заборе или осужденный-рецидивист, которому нечего терять, решившийся на побег.

Тропа караула – узкая полоса между двумя ограждениями – внутренним и внешним, по которой и передвигается караул от поста к посту, от вышки к вышке. Кстати, все работы на тропе - ремонт, чистка снега, покос травы, вспахивание контрольно-следовой полосы – производят сами бойцы отдела охраны, в свободное от службы время. Причина банальна - расположение специальных сигнальных датчиков, видеокамер и особенностей ограждений – информация исключительно для служебного пользования.

- В последние годы весь периметр исправительных колоний, то есть территория, находящаяся под охраной находится под видеонаблюдением. Кстати на постах, чтобы начальник караула мог контролировать часовых, тоже установлены камеры, - рассказывает заместитель начальника республиканского УФСИН, курирующий вопросы охраны, подполковник внутренней службы Юрий Садыков.

Но, несмотря на то, весь периметр находится под видеонаблюдением, основная роль отводится «человеку с ружьем» - часовому:

- Часового с автоматом не сможет заменить никакая автоматика, ни видеокамеры, ни высокие заборы. Человек в сотни раз внимательней бездушной электроники, а оружие в его руках - сильный сдерживающий фактор для возможного нарушителя, - уверен подполковник Садыков.

Есть у бойцов и время на отдых. За час-полтора кто-то успевает перекусить, в ночное время выпить кофе, чтоб не клонило в сон, сразиться в нарды или шахматы, полистать журнал. Спать категорически запрещено!

 

Проверка бдительности

 На контрольно-пропускном пункте по пропуску людей пропускной режим осуществляют инспекторы-женщины. Одетые строго по форме, вооруженные, именно они знают в лицо каждого сотрудника, пристально присматриваются к каждому «не своему», тщательно изучая документы.

С целью проверки бдительности инспекторов нередко проверяющие – как прибывшие в колонию из республиканского УФСИН, так и столичные гости предоставляют на проверку подложные документы. Курьезный случай вспоминает младший инспектор отдела охраны колонии № 2 старший прапорщик Марина Схатум:

- У меня хорошая зрительная память и потому попытки «проверить» меня, я пресекаю сразу. Один из старших офицеров уверенно протянул мне удостоверение на чужое имя. На что он рассчитывал? Это же подлог! Я сообщила начальнику караула о попытке проникнуть на охраняемую территорию неизвестного мне лица, ведь настоящее удостоверение офицер с собой не взял. Поскольку начкар расставлял посты, и не смог подойти сразу, то незадачливому «штабному» майору пришлось около часа ждать между двух решеток. Теперь мы мило улыбаемся друг другу при встрече, но его документы я рассматриваю очень тщательно и подолгу!

Часовой первого поста знает всё о происходящем в колонии в его ведении все датчики, видеокамеры, калитки и двери с электронными замками. Вся информация о сработках, об открывании и закрывании, картинки с видеокамер, отображается на пульте. Службу здесь тоже несут женщины.

- Чтобы попасть на периметр, необходимо сообщить об открывании калитки часовому первого поста по рации - «Калитку с охраны!». Если сделать это самовольно, то сработает сигнализация, прибудет караул в полном составе и с нарушителя спросят по всей строгости, невзирая на должности и звания, - комментирует подполковник Садыков.

Кстати, несмотря на то, что первый пост – дежурство за мониторами, там тоже несут службу с оружием.

«Стой! Стрелять буду!»

 Часовой обязан пресекать преодоление осужденным запретных участков, чтобы не дать ему возможности совершить побег. Сегодня в России количество побегов из-под охраны невелико, но такие случаи были и в Адыгее. Эти истории сотрудники отдела охраны знают наизусть.

В начале 2000-х часовой, заметил осуждённого, перелезшего через внутренний высокий – пятиметровый - забор. Крикнув «Стой! Стрелять буду!», сделал предупредительный выстрел в воздух. Осужденный не отреагировал н окрик часового и тогда тот решился на применение оружия.

- Открыв огонь на поражение, он пресек побег, не дав беглецу преодолеть внешнее ограждение, отделявшее опасного рецидивиста от внешнего мира. Действия часового были признаны обоснованными. Проверка, всестороннее изучившая обстоятельства применения оружия, подтвердила, что часовой действовал правильно и с учетом сложившийся обстановки, сумел принять непростое, но правильное решение, - вспоминает полковник в отставке Борис Ассакалов, рассматривавший это происшествие.

Но не всегда всё получается согласно алгоритму. В 2013 году на одной из наблюдательных вышек ночью несла службу женщина – это не редкость в российских колониях. Увидев осужденного, преодолевающего ограждение, крикнув «Стой!», сделав предупредительный выстрел в воздух, не смогла открыть огонь «на поражение». «Беглец» сумел выбраться за пределы колонии, но не надолго и недалеко. Резервная группа караула задержала нарушителя. Последствия оказались плачевными: за ненадлежащее должностных обязанностей бывший часовой была уволена и по приговору суда получила срок, правда условный.

- Внимание к сотрудникам, несущим службу с оружием – особое. Раз в полгода они проходят психологическое обследование по специально разработанным методикам, выясняется тревога и уровень депрессии, волевой самоконтроль, склонность к риску, эмоциональная устойчивость. Депрессивно настроенных, склонных к деструктивному поведению, психологи рекомендуют перевести на должности, не связанные с несением службы с оружием, - отмечают психологи.

 

Четвероногие бойцы

 Недавно свой профессиональный праздник отмечали кинологи. Сегодня службу по охране исправительных учреждений несут четвероногие помощники службы охраны, и в будни и в праздники, невзирая на непогоду. Квалифицированные инструкторы не только ухаживают за своими питомцами, но и воспитывают их, превращая из просто собак в собак служебных.

Кличка для собаки во многом определяет характер. В подразделениях охраны служат Мухтар, Рой, Пальма, Астра, Валькирия, Шанта, Марта, Вольта, Ролекс…

Несколько лет назад овчарка Дик задержал преступника. В Тлюстенхабльский поселковый отдел полиции поступило заявление об нападении на семилетнего ребенка. Мальчику удалось сбежать от преступника и он рассказал о случившемся родителям. Чтобы по горячим следам задержать напавшего который легко мог покинуть поселок, находящийся в непосредственной близости от федеральной трассы и города Краснодара, не дожидаясь прибытия кинолога из районного центра, полицейские обратились за помощью к сотрудникам кинологической службы исправительной колонии №1, расположенной в Тлюстенхабле. Дик сразу взял след, и установил место, где скрывался предполагаемый преступник. Благодарность районного отдела МВД получили кинолог - прапорщик внутренней службы Николая Красовского и его питомец - Дик.

Сегодня кинологи и их питомцы показывают результаты в работе, неся службу по охране исправительных учреждений, пресекая доставку запрещенных предметов и веществ на территорию исправительных учреждений.

Добродушный пес Мухтар нетерпим к нарушителям закона и службу несет, как положено. На его счету несколько задержаний.

- Кличка «Мухтар» просто обязывает собаку нести службу на высоком уровне, - уверен кинолог Мурат Снахо.

Немецкая овчарка Джек имеет квалификацию обще-разыскного профиля - умеет идти по следу, преследовать и задерживать нарушителей. Подготовка служебной собаки во многом определила и успех ее вожатого-кинолога прапорщика внутренней службы Вадима Солодова.

Все «под охраной»

 На службу в подразделения охраны УФСИН России по Республике Адыгея приходят, главным образом, парни, отслужившие в Вооруженных силах, внутренних войсках МВД, последние годы - в войсках Росгвардии. Многие уже почувствовали «вкус к службе», не видят себя «вне погон». Прапорщик внутренней службы Заур Сташ, за плечами которого служба в подразделении ФСВНГ, нашел в отделе охраны ИК-2, то, что не чувствовал «на гражданке»:

- Все-таки на службе ты чувствуешь себя по-другому, чем работая в гражданской организации. Камуфляж, берцы, автомат, строгая дисциплина, соблюдение правил, приказов заставляет держать себя «в форме», быть готовым к нештатной ситуации. Ты служишь, защищая свой дом, свою семью, страну от реальной угрозы – преступности!

Полковник в отставке Борис Ассакалов, многие годы отдавший службе охраны, напутствует молодых сотрудников:

- С высоты своего возраста и выслуги лет – во внутренних войсках, МВД и УИС, я смотрю на ребят, пришедших на службу. Всегда говорю им - легко не будет! Служба в УИС сложна, но необходима государству, потому что пока существуют законы , те, кто их нарушает будут нести назначенное судом наказание. Слова «защита» и «охрана» на первый взгляд похожи, но смысл у них разный. Повседневная служба караула – это не только охрана колоний, где отбывают свой срок осужденные преступники, это еще и защита мирных граждан от «криминального мира». И пока на посту часовой, будьте спокойны – все «под охраной»!

 

Владимир Левитин

при содействии пресс-службы УФСИН России по Республике Адыгея

Поделиться:

Дата последнего обновления: 30.06.2020 15:29

Книга памяти

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Адыгея через Госуслуги
Решаем вместе