«Офицерская семья» : о молодых сотрудниках УИС рассказали на страницах республиканской газеты

14.02.2022

В молодой семье Давыдовых – радостное событие – супруги снова вместе. Старший лейтенант внутренней службы Александр Давыдов добился перевода в Адыгею – на родину и место службы любимой супруги Ирины. О проверке отношений разлукой, курсантском браке и планах на будущее молодых сотрудников УФСИН России по Республике Адыгея – в материале республиканской газеты «Советская Адыгея».

Уроженец небольшого городка Уварово Тамбовской области Александр Давыдов с детства знал, что будет служить Родине. По окончанию Тамбовского кадетского корпуса имени Георгия Победоносца, успешный спортсмен-единоборец, чемпион Европы 2012 года по спортивному карате, он не хотел никакой другой судьбы кроме офицерской. Успешно сдав экзамены, он стал курсантом психологического факультета Вологодского института права и экономики ФСИН России.

Курсантские будни бежали один за другим, но однажды он встретил ее – курсанта 1 курса – Ирину Алтанец из Адыгеи и понял, что это – судьба.

- Я был старшим наряда по уборке и в шутку предложил ей… помыть полы, что в принципе она делать была не должна. Ирина выполнила всю работу безукоризненно, потом посмотрела на меня и я понял, что «пропал», - вспоминает Александр.

Потом было общение в соцсетях, приглашение на первое свидание и первое увольнение в город, разумеется, вместе.

- Я робела, все-таки Саша - курсант – почти выпускник, а я – девчонка с 1 курса. Но он так красиво ухаживал и я поняла, что и тени сомнения нет в его чувствах ко мне, - делится своими впечатлениями Ирина. Саша дарил цветы, готовил разные вкусности и приносил угощения Ирине… прямо в казарму:

- Первый раз я запомнила навсегда - он меня угостил собственноручно приготовленным фруктовым салатом, заправленным йогуртом – было так вкусно.

Сокурсники «по-доброму» завидовали чувствам молодой пары. Тем более Саша и Ира приняли серьезное решение – заключить брак. Свадьбу играли в Адыгее, и после этих дней проведенных в нашей республике, молодожены приняли решение, что после учебы вернуться сюда – в красивый горный край.

- Я даже не сомневался, что наша молодая семья вернется сюда. Как буквально с первого взгляда я влюбился в Ирину, так же я полюбил и Адыгею, - улыбается Саша.

Курсантский брак» отличается от студенческого. Служба, пусть и в ведомственном институте, обязывает будущих офицеров о семейном положении командирам докладывать рапортом.

- С пониманием к нашему браку отнеслись начальники, по-настоящему, по-отечески. Они были рады за нас, за нашу новую семью, спасибо им за это! – рассказывает старший лейтенант Давыдов. Он – курсант старшего курса - помогал супруге готовиться к экзаменам, даже писать выпускную работу.

- Трудное сочетание «учеба+служба+семейная жизнь». Когда тебе после наряда нужно наверстать упущенные занятия, сделать домашние задания, подготовиться, а еще и приготовить ужин – иногда голову не успеваешь поднять. Совмещать все сложно, но можно, тем более, если рядом настоящий муж, который поможет и по дому и по учебе. Он и тогда и сейчас готовит, особенно мясные блюда, запекает в духовке. Вообще, я дам совет девушкам - лучше выходить замуж за курсанта! Он умеет все делать по дому сам – готовить, убирать и даже шить! – рекомендует Ирина Давыдова.

Александр Давыдов окончил институт на два года раньше супруги и разлука стала для молодой семьи настоящим испытанием.

- Когда Саша получил лейтенантские погоны, диплом и распределение к месту службы – уехал служить в Тамбовскую область, мы не сомневались друг в друге. Разлука – это серьезно, особенно в нашем возрасте. Я еще училась, а он служил, но каждый день мы созванивались, списывались, делились в долгих телефонных разговорах всем, чем только можно. Мы жили ожиданием встреч, а они, у офицеров, увы , не часты. Саша приезжал в свой отпуск, мы вместе строили планы, мечтали о будущем.

В 2021 году Ирина стала дипломированным пенитенциарным психологом, надела на плечи лейтенантские погоны. Кстати, на вручение диплома не пускали родителей из-за ограничений по короновирусу, но разрешили присутствовать мужу – уже старшему лейтенанту Александру Давыдову.

Всего две недели назад он добился перевода из Тамбовской области в Адыгею, чтобы быть рядом с любимой супругой. К сожалению, некоторые их однокурсники, тоже создавшие семьи в период учебы испытания разлукой не выдержали, и курсантский брак остался «в прошлом».

Уже не в курсантской, а в офицерской семье Давыдовых любовь и уважение, помощь и поддержка – это не просто слова, а смысл жизни и отношений.

- Главное – уверенность друг в друге. А с трудностями мы обязательно справимся вместе, - уверены в семье Давыдовых.

Елена Маркова "Советская Адыгея" от 12.02.2022

«Офицерская семья» : о молодых сотрудниках УИС рассказали на страницах республиканской газеты


Поделиться:

Дата последнего обновления: 14.02.2022 14:49

Книга памяти

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Адыгея через Госуслуги
Решаем вместе