В Адыгее прошел турнир-мемориал по карате «Чтобы помнили...»

26.12.2022

Турнир-мемориал посвящен памяти бойца отдела специального назначения «Кондор» УФСИН России по Республике Адыгея, кавалера Ордена Мужества Алексея Саламатина, погибшего в 2000 году в ходе контртеррористической операции, и других сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. 

Алексей Саламатин родился и вырос в Майкопе. В 1994 году поступил в отдел специального назначения «Кондор» УФСИН России по Республике Адыгея, проходил службу в должностях бойца штурмовой группы, водителя-сотрудника, начальника отделения обеспечения. Принимал участие в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики. 28 января 2000 года он вместе с сослуживцами патрулировал одну из улиц Грозного. Их задачей было обеспечить безопасный выход мирных жителей, покидавших город. При возвращении на контрольно-пропускной пункт его группа попала в засаду, организованную боевиками. Получив смертельное ранение, Алексей продолжал вести бой, приняв огонь на себя, обеспечив безопасный отход товарищей и сохранив им жизни. За свой подвиг Алексей Саламатин посмертно был награждён Орденом Мужества. 

Соревнования проводятся в Майкопе ежегодно и уже стали заметным событием в спортивной жизни республики. Организаторами турнира выступила республиканская федерация всестилевого карате.

В турнире приняли участие более 70 спортсменов из Адыгеи, Краснодарского и края. В торжественной обстановке турнир открыли сотрудники УИС, в том числе и офицеры спецназа «Кондор», а также присутствующий на церемонии сын Алексея Саламатина - Сергей

- Я уверен, что многие из сегодняшних участников турнира «завтра» станут сотрудниками правопорядка и будут достойно нести службу по защите интересов гражданского общества и нашей страны. Желаем вам удачи в соревнованиях, упорства и везения. Пусть в сегодняшних соревнованиях победит дружба, молодость и благородство, а призы достанутся самым достойным! - отметил замначальника спецназа «Кондор», обращаясь к юным спортсменам.

Участники показали хорошие результаты и высокий уровень спортивной подготовки. В результате упорной борьбы победителем турнира стал курсант подшефного спецназу "Кондор" военно-патриотического клуба «Вертикаль» Кирилл Осипян, а кубок спецназа «Кондор» получил девятилетний Максим Коротконоженко – за самую результативную технику. 

– К сожалению, предыдущие годы внесли свои коррективы в проведение турнира, но уверены, что уже в будущем году, мы вновь проведем турнир на межрегиональном уровне в значительно большем масштабе, а количество участников возрастет, -отметил главный судья соревнований Владимир Васильченко.

В Адыгее прошел турнир-мемориал по карате «Чтобы помнили...»

В Адыгее прошел турнир-мемориал по карате «Чтобы помнили...»

В Адыгее прошел турнир-мемориал по карате «Чтобы помнили...»

Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.12.2022 10:34

Книга памяти

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Адыгея через Госуслуги
Решаем вместе