Онлайн-акция «Наставник в ОСН - пример для подражания»: Майор внутренней службы Иван Щепелев

07.06.2023

В 1994 -1995 годах Иван Щепелев в составе миротворческого батальона ООН проходил службу в Югославии, в Сараево. В статье-беседе «IN THE SERVICE OF PEACE» («На службе мира») с корреспондентом республиканской газеты «Советская Адыгея» Еленой Марковой он рассказал о буднях батальона «RUSBAT» - охране порядка, сопровождении гуманитарных грузов в осажденные города, способах разрешения конфликтов, обстрелах и о боевых товарищах – военнослужащих России, Франции, США и других стран, несших службу в зоне конфликта. https://yadi.sk/i/vynXV3O4WAteEw

Много лет назад старший сержант Ваня Щепелев написал в письме родным: «Мама, я остаюсь на сверхсрочную…», даже не думая, что погоны на его плечах будут лежать почти 27 лет.

 В детстве Ваня ходил в художественную школу, повзрослев, увлекся восточными единоборствами и парашютным спортом. Поэтому, когда ему, окончившему профучилище, пришло время служить - выбор за него сделал сам военный комиссар - «Конечно, ВДВ!». Для всех мальчишек 70-х, выросших на десантной саге «В зоне особого внимания», голубой берет был настоящий мечтой. Рядовой Щепелев одел его летом 1991 года в городе Хырове, тогда ещё Украинской ССР. А через два года он уже старший сержант, заместитель командира взвода части ВДВ в далеком Уссурийске написал родителям, что решил остаться служить в «войсках дяди Васи».

В 90 годы ХХ века, когда-то счастливая южная страна Югославия полыхнула огнём межнациональных конфликтов. Затяжная кровопролитная гражданская война, распад вертикали власти вынудила вмешаться в конфликт Организацию Объединенных Наций. С 1992 года российские миротворцы-десантники обеспечивали правопорядок в стране, «разводя» воюющие стороны, обеспечивая гуманитарные операции.

- Двадцать бойцов из моей части были отобраны первоначально для миротворческой миссии. Все мы были с отличной подготовкой, но после прохождения испытаний – физических, психологических и специальных нас осталось всего четверо, - рассказывает миротворец.

С дипломатическим паспортом в апреле 1994 года Иван Щепелев сослуживцами прибыл штаб российского контингента в Загреб, чтобы получить назначение в «RUSBAT» - батальон российских десантников, обеспечивающий безопасность миссии ООН в городе Сараево - столицу нынешний Боснии.

- До сих пор не укладывается в голове: люди одной страны, говорящие на одном языке держали в осаде города, стреляли друг в друга, делили села на две части по национальному, либо религиозному признаку. Сами местные жители, общаясь с нами, рассказывали, что не понимают причин из-за которых воюют. На наши вопросы «почему?», они пожимали плечами. Воинские подразделения сражались друг с другом, а гибли мирные жители, - вспоминает Иван.

Российские миротворцы из «RUSBAT» несли службу на 12 блокпостах, патрулировали дороги и территорию площадью в 500 квадратных километров, обеспечивали безопасность колонн с гуманитарными грузами.

- Был приказ не поддаваться на провокации, которые были очень часты. Например, разгружается гуманитарная колонна, прошедшая через боевые порядки войск, осаждавших город. И тут появляется отряд местных - то ли военные, то ли ополченцы, то ли бандиты - с гранатометами, направленными на нас, и предлагают нам убираться, оставив груз и гражданских специалистов. Наши командиры умели вести разговор, приводить такие аргументы, что ситуация успешно разрешалась, - вспоминает Иван Щепелев.

В некоторых блокированных селах, где не было ни воды, ни света, ни продуктов, увидев российский «триколор», маленькие дети кидались под колёса ооновских бронетранспортеров с криком: «Русски, хлеб, молим», просили еды. Все российские десантники отдавали свои сухпайки малышам, слыша в ответ тихое: «Хвала, войник» («Спасибо, солдат»).

- Только сейчас становится страшновато, когда вспоминаешь ту войну, снайперов, которые ежеминутно следили за нами на блокпостах, на выездах. Как-то один местный, подойдя к моему столику в «кафане» («кофейне») сказал, пожимая руку: «А я тебе сегодня уже видел!», думаю, видел он меня в прицел винтовки, но, узнав в лицо, стрелять не стал, - улыбается десантник.

Миротворцы из разных стран – США, Турция, Польша, Швеция, Франция, Финляндия, Иордания и других несли службу на территории Югославии, выполняя схожие задачи. Только, когда вдруг начинали стрелять - местные жители бежали под прикрытие российских БТР.

- Может флаги у нас похожие? Может, мы лучше, чем все другие, понимали сербохорватский язык? Но в ответ на просьбу: «Брато, помозите!!!» российские десантники откликались всегда, - с гордостью говорит десантник.

После возвращения на Родину, десантник не оставил службу, поменяв лишь ведомство, двадцать лет отдав спецназу «Кондор» УФСИН по Адыгее. Сейчас у Ивана Щепелева на плечах майорские погоны, а в числе наград - три государственных - медали «Суворова», «Жукова» и «За отличие в охране общественного порядка», но самой памятной он считает медаль ООН «IN THE SERVICE OF PEACE» - «На службе мира». Свой голубой берет десантника с эмблемой ООН и нарукавный знак миротворца он до сих пор бережно хранит, вспоминая о командировке на Балканы.

В условиях гражданской войны, особых экскурсий у миротворцев не было, но то, что удалось увидеть, запомнилось Ивану на всю жизнь:

- Красивая страна – Босния - смесь средневековой Европы и ислама, минареты старинных мечетей, купола церквей и шпили костёлов – это Старое Сараево. Прямо на окраине города гора Яхорина, склоны ее с октября по май покрыты метровым слоем снега. Говорили, что очень хорошие горнолыжные трассы, но покататься не получилось… на лыжах, главным образом катались на БТР. Старые замки, горы вдали, обилие фруктов, и несмотря не на что – очень добрые люди. А природа очень похожа на нашу Адыгею.

Кстати, в Сараево Ивана научили варить кофе по особому рецепту «босанска кафа» с рахат-лукумом и теперь в семье Щепелевых это один из самых любимых напитков.

Елена Маркова

«Советская Адыгея»


Поделиться:

Дата последнего обновления: 11.12.2023 17:31

Книга памяти

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Адыгея через Госуслуги
Решаем вместе